Материнский капитал на текущие нужды

Волгоградские семьи с низким доходом, которые начиная с 2018 г. родили или усыновили ВТОРОГО ребенка, могут ежемесячно получать из материнского капитала часть средств и тратить на повседневные нужды. Для этого требуется подать заявление на выплату. Обратиться родителю удобнее дистанционно -  на сайте Пенсионного фонда в разделе «Материнский (семейный) капитал - МСК» есть функция подачи заявления - «О распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка».

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона, равняется прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. В Волгоградской области в текущем году сумма выплаты составляет 10414 рублей в месяц.

Напоминаем, что подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Средства поступают на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда в разделе «Прожиточные минимумы и доходы семьи» есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе.