Услышав сигнал «Химическая тревога» необходимо быстро надеть и средства защиты кожи.

Если поблизости нет убежища, немедленно покидайте очаг заражения, направление выхода укажут посты гражданской обороны. При движении не прикасайтесь к окружающим предметам, не снимайте средства защиты даже при сильной усталости.

При попадании капель ОВ на открытые участи кожи тела или одежду немедленно обработайте их с помощью индивидуального противохимического пакета (ИПП), для чего нужно

вскрыть сосуд с дегазирующим раствором, смочить раствором марлевую салфетку и протереть ею зараженные участки тела и одежды.

После выхода из района заражения необходимо пройти санитарную обработку.

Вблизи вас могут оказаться пострадавшие, умейте оказать им немедленную помощь и выйти из очага заражения. Помните, что вернуться к месту жительства или работы вы сможете только после ликвидации очага заражения.